ООО "БХК - Аудит"          
УСПЕХ, ОСНОВАННЫЙ НА ДОВЕРИИ




КОНТАКТЫ:
РФ, 117312, г. Москва, ул. Дорожная, д. 60.

тел. 8 (495) 382-05-66 

Меню клиента

Не зарегистрирован

Реализация основного средства: продажа автомобиля

| 18:05:4131.08.15
Налогообложение при реализации основного средства на примере продажи автомобиля.ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ


Продажа автомобиля оформляется договором купли-продажи. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ физические и юридические лица свободны в заключении договора. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (статья 424 ГК РФ).

            В соответствии с пунктом 30 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от реализации принимается к бухгалтерскому учету также в сумме, согласованной сторонами в договоре. Отсюда следует, что стороны договора вправе самостоятельно установить приемлемую для них цену реализации автотранспортного средства.

Для целей налогообложения принимается цена реализации транспортного средства, указанная сторонами сделки. При этом, согласно пункту 1 статьи 40 НК РФ, пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
На основании пункта 2 статьи 40 НК РФ налоговые органы, при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов, вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Пунктом 3 статьи 40 НК РФ установлено, что в случае, когда цена товаров (работ или услуг), примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более, чем на 20 % от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары (работы или услуги).

Однако, для того чтобы привлечь продавца к налоговой ответственности за занижение налоговой базы по налогу на прибыль в связи с продажей товаров по заниженным ценам, налоговые органы должны доказать факт того, что цена продажи отличается от рыночной более чем на 20%.

Привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости имущества носит добровольный характер, за исключением случаев, предусмотренных, в частности, Федеральными законами от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Обязательное привлечение независимого оценщика действующим законодательством не установлено.

Вместе с тем наличие такой оценки может помочь организации в случае возникновения спора с налоговыми органами в том случае, если все особенности реализуемого объекта недвижимости, влияющие на определение его цены, установлены оценкой.

Если готовящаяся сделка относится к тем, цены по которым в соответствии с НК РФ могут быть подвержены контролю налоговыми органами, и организация проведет оценку, то в случае возникновения споров с налоговыми органами отчет оценщика будет рассматриваться судом как одно из доказательств по делу (статья 75 АПК РФ, статья 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ, пункт 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92).

Соответственно, наличие оценки независимого оценщика может помочь организации в случае возникновения спора с налоговыми органами (постановления ФАС Уральского округа от 14.07.2008 N Ф09-4495/08-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.12.2008 N Ф04-5920/2008(15324-А45-41), ФАС Уральского округа от 12.05.2008 N Ф09-3167/08-С3, ФАС Центрального округа от 22.07.2009 N А62-5355/2008).

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

 

На основании статей 256, 257 НК РФ автомобиль признается амортизируемым имуществом (основным средством).

При реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества (подпункт 1 пункт 1 статья 268 НК РФ).

Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Согласно пункта 3 статьи 268, статьи 323 НК РФ, если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации, включая месяц, в котором объект был реализован.

Если при вводе в эксплуатацию основного средства организация включила в расходы амортизационную премию (абзац 2 пункт 9 статья 258 НК РФ) и с этого момента до даты реализации ОС прошло менее 5 лет, то сумма амортизационной премии подлежит восстановлению (абзац 4 пункт 9 статья 258).

 

НДС

 

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 НК вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Случаи, при которых НДС, принятый к вычету, подлежит восстановлению, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. К ним относятся:

·        передача имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;

·        дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе ОС и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 ст. 170 НК РФ, и передачи имущества правопреемнику при реорганизации юридических лиц;

·        при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 НК РФ;

·        в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, НК РФ не содержит прямой нормы, обязывающей восстанавливать НДС при продаже ОС ниже их остаточной стоимости.

Поскольку операции по реализации основных средств, в данном случае автомобиля, признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, то, по нашему мнению, ранее принятые к вычету в установленном порядке суммы налога на добавленную стоимость по реализуемым основным средствам не восстанавливаются.

Следует также отметить, что по вопросу о восстановлении НДС при реализации имущества по цене ниже остаточной стоимости суды не раз принимали сторону налогоплательщиков (Постановления ФАС ВСО от 05.10.2005 г. N А19-5905/05-20-Ф02-4840/05-С1, ФАС УО от 12.03.2007 г. N Ф09-1410/07-С2).

Перечень публикаций сотрудников нашей компании

Представлены некоторые из статей, опубликованных в отраслевых журналах по бухгалтерскому учету.ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

Учет скидок в розничной торговле

Учет скидок в розничной торговле, бухгалтерский и налоговый учет.ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

Реализация основного средства: продажа автомобиля

Налогообложение при реализации основного средства на примере продажи автомобиля.ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ




Элементы отсутствуют 
© ООО "БХК-Аудит"
Дисклаймер:
1. перепубликация материалов с сайта разрешена только при условии ссылки на первоисточник - сайт компании «БХК-Аудит» 
2. ни компания «БХК-Аудит», ни ее его должностные лица не несут никакой ответственности за прямые, косвенные убытки (включая упущенную выгоду), возникшие в связи с использованием информации, опубликованной на сайте компании «БХК-Аудит»
Работает на: Amiro CMS